Официальный сайт

Топановская школа была открыта в 1933 году, как начальная, 1970 году реорганизована в 8-летнюю, 1996 году в среднюю. В 2013 году школе исполняется 80 лет

Миссия школы

создание условий для получения сельскими школьниками качественного образования, позволяющего успешно жить в быстро меняющемся мире, посредством  индивидуализации образовательного процесса и внедрения новых образовательных технологий.

Цель школы

развитие грамотной, нравственной, гармоничной, физически развитой личности, способной к творчеству, самоопределению, социальной адаптации  в обществе.

Задачи

• Приведение  содержания образования, технологий обучения в соответствие с требованиями современного общества.
  • Создание информационного образовательного пространства, сетевого взаимодействия.
  • Формирование общей культуры на основе мотивированного освоения общеобразовательных программ и программ дополнительного образования.
  • Сохранение и укрепление здоровья всех участников образовательного процесса, формирование культуры здорового образа жизни.

Направления    инновационной деятельности.

• Предшкольное образование
  • Реализация предпрофильного обучения
  • Разработка и апробация содержания образования, реализующего региональный компонент:

Хакасский язык и литература,

Непрерывная линия ОБЖ с 1по 11 классы,

Технология.

• Ведение профинформационного курса
  • Преемственность в обучении и углубленное изучение отдельных предметов через спецкурсы, факультативы, элективные курсы
  • Раннее языковое обучение
  • Использование образовательных, в том числе информационно-коммуникативных технологий
  • Здоровьесберегающие технологии
  • Технология коллективного обучения
  • Музейная педагогика в учебно-воспитательном процессе.

Эффективное использование технологий позволяет вовлекать в процесс обучения всех учащихся на более высоком качественном уровне и развивать их способности.

Школа сегодня

Количественный состав учителей и учащихся школы - 111 человек: из них 96 учеников и 15 учителей. В школе обучаются дети из 3 аалов: Топанов, Малый Кобежиков, Марчелгаш. Подвоз осуществляется школьным автобусом, полученный в 2006 году по программе реализации национального проекта     «Образование».

Тел: (8 390 35) 9-17-60

Адрес: Республика Хакасия, Ширинский район, аал Топанов, ул. Школьная, 8